Предназначение слов

Обычно Мастер не был словоохотлив, но когда речь заходила о чарующей силе слов, он становился красноречивым:
- Берегитесь слов, - говорил он, - как только вы расслабитесь, они начинают жить своей жизнью; они будут слепить вас, гипнотизировать, терроризировать, - они уведут вас от реальности, которую обозначают, заставят думать, что они и есть реальность.
Мир, который вы видите, - не Царство Небесное; ваш мир фрагментарен, разбит на тысячи частей вашим словом...
Будто каждая волна океана независима и существует отдельно от самого океана. Когда слова и мысли затихают, Вселенная расцветает - она реальна, целостна и едина - а слова становятся тем, чем они должны быть: партитурой - но не музыкой, меню - но не едой, указателем на дороге - но не окончанием пути.    

5 комментариев:

  1. Анонимный22.10.2011, 18:50

    отлично!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный04.01.2012, 21:42

    Хамитова Эльвина

    Сказать по правде, без примеров в последнем предложении мне было бы несколько затруднительно понять притчу.

    Слова служат нам для передачи полезной информации, для общения, коммуникаций, а не для того, чтобы портить, грубо говоря, людям жизнь, вселять в окружающее раздор и несчастья.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный17.01.2012, 12:33

    Кривова валерия

    Правильно,надо опасаться слов,потому что все воспринимают прочитанное по-своему. И слова будут действовать на вас не одинаково,иногда придавая проблеме другой смысл. Если никого не слушать,то "Вселенную" ты видишь по-своему ,никто не может ничего изменить в твоем видении и восприятии.(СЛОВА МОЛЧАТ)

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный17.01.2012, 20:31

    Прочитав эту притчу, по не воле начинаешь думать, насколько ничтожна роль в словах. Хотя с другой стороны словом можно убить или наоборот поднять настроение (как мы уже обсуждали это на занятиях риторикой). Слова даны нам в качестве орудия, инструмента, которые бы направляли нас на добрые дела и поступки - меняли бы мир к лучшему
    Анастасия Савкина.

    ОтветитьУдалить
  5. Слова несут энергию разрушающую или созидательную. Не зря говорят, что добро там где тишина и покой.

    ОтветитьУдалить