Всё оставляет свой след

7 комментариев:

  1. Анонимный04.01.2012, 20:45

    Хамитова Эльвина

    Эта притча напомнила мне другую - про правду, доброту и полезность.
    Но всё же эта притча - о другом.

    В детстве родители часто говорят ребенку, который обижает кого-то, такие слова: "А представь, тебе причинят ту же боль, что ты почувствуешь?" Они пытались отучить его от агрессии, злости, возможно, подготавливая этим ко взрослой жизни... Также и отец в этой притче переучивает своего сына.

    На мой взгляд, эта притча не о том, что человеку нужно научиться сдерживать себя перед приступами агрессии, а о том, что нужно питать любовь ко всему окружающему.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный11.01.2012, 15:45

    Аня Лучинина
    Эта притча очень поучительна для всех людей,без сомнения.Ведь грубое и хамское отношение встречается сейчас на каждом шагу и не только от посторонних людей,но и от родных и близких.Сделав хоть один раз человеку больно,негативный отпечаток остается на всю жизнь.Ведь все хорошее, как правило, быстро забывается,а все плохое остается с нами еще долгое время,а порой и всю жизнь.
    К сожалению,таких людей,как молодой человек из притчи,достаточно много.Но таким людям,как он,следует серьезно задуматься над своими поступками.Ведь их негативные поступки,в сторону других людей,могут вернуться бумерангом,только с еще большей силой.

    ОтветитьУдалить
  3. "... таким людям,как он,следует серьезно задуматься над своими поступками".

    Очень полезно задать вопрос себе: "А не поступаю ли я с другими подобным образом? Нет ли у меня скрытого желания так поступать?"
    Мы учимся друг у друга, иногда на отрицательных примерах.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный11.01.2012, 18:19

    Изергина Людмила

    Правдивая притча!Ранее, годами по младше могла наговорить неприятных вещей и была эмоциональна.Сейчас это понимаю и осторожна,ведь очень дорожу своими близкими и не хочется их обижать!

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный13.01.2012, 17:46

    Ольга Чепуро

    Добрая притча,поучающая любить ближнего. Мы часто забываем что наши близкие люди чувствуют, и в порыве злости, когда ущемлена наша гордость,мы можем унизить и растоптать человека,но при этом мы всегда считаем то мы правы,потому что это механизм самозащиты.Я считаю ,что если бы каждый человек знал эту притчу, люди бы лучше стали друг друга понимать.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный14.01.2012, 19:35

    Сергей Новоселов.
    Да уж... К сожалению, действительно, зачастую эмоции управляют нами. Хотя должно быть наоборот.
    Пару лет назад прочел золотое правило нравственности: "Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе." Зачастую полезно, если не поставить себя на место оппонента, то постараться взглянуть на ситуацию извне. Иногда вещи становятся не такими, какими кажутся:) Многих, иногда непоправимых, вещей можно избежать.

    ОтветитьУдалить
  7. Притча лишний раз подтверждает, что за наши действия, поступки,слова и даже мысли мы несём ответственность.

    ОтветитьУдалить