Сила желания

Молодой человек пришел однажды к мудрецу и спросил:
- Господин, что я должен делать, чтобы обрести мудрость?
Мудрец не удостоил его ответом. Повторив несколько раз свой вопрос с аналогичным результатом, юноша наконец ушел, чтобы вернуться на следующий день с тем же вопросом.

Снова не получил он ответа и вернулся на третий день, опять повторяя:
- Господин, что я должен делать, чтобы стать мудрецом?

Мудрец повернулся и направился к близлежащей реке. Он вошел в воду, кивком пригласив юношу следовать за ним. Достигнув достаточной глубины, мудрец взял молодого человека за плечи и держал его под водой, невзирая на попытки юноши освободиться.

Когда же тот освободился, и его дыхание выровнялось, мудрец спросил его:
- Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал сильнее всего?
Юноша ответил без колебаний:
- Воздуха! Воздуха! Я хотел только воздуха!
- А не предпочел бы ты этому богатство, удовольствия, власть и любовь, сын мой? Не думал ли ты об этих вещах? - допытывался мудрец.
- Нет, господин, я хотел воздуха и думал лишь о воздухе, - последовал немедленный ответ.

- Тогда, - сказал мудрец, - чтобы стать мудрым, ты должен желать мудрости с такой силой, с какой ты только что жаждал воздуха. Ты должен бороться за нее вплоть до исключения всех других целей в жизни. Если ты будешь стремиться к мудрости с такой страстью, сын мой, ты обязательно станешь мудрым».

4 комментария:

  1. Анонимный04.01.2012, 23:38

    Хамитова Эльвина


    Важно не только иметь цель, но и быть целеустремленным.

    ОтветитьУдалить
  2. Для того, чтобы достичь чего-то,нужно не только поставить перед собой эту цель и трудиться, чтобы достигнуть ее. Нужно также обладать огромным желанием. Поэтому без него не стоит и браться за дело.Потому что при первых же трудностях без веры в то, что делаешь, без рвения, без желания человек начнет сдаваться. И мало-помалу начнет задумываться о том, что а нужно ли это мне вообще? И достижение цели станет невозможным.
    Вывод: для того, чтобы добиться успехов в каком-нибудь деле нужна не только конечная цель,но и желание достичь ее. Причем это желание должно быть огромным.

    ОтветитьУдалить
  3. Если ставишь цель,что ты готов сделать ради неё? Ответ должен быть - "Почти всё!"
    Почему почти? Потому, что нужно или даже полезно, её просто отпустить. И истинная цель сама придёт.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный17.04.2013, 19:56

    Создавая цель в своей голове нужно создать ее так, чтоб просчитать всю систему действий и возможных испытаний, которые нужно пройти что достигнуть желаемого и знать ответы на все вопросы Как?, Зачем? Для чего? Почему именно это? Что, где и когда?при данных себе ответах на все вопросы и способности пройти испытания ты точно можешь быть уверен что добьешься цели.А не искать ответа у других они лишь могут поделиться полезной информацией, а не добиться цели за тебя и лишь дать ответ!

    ОтветитьУдалить